Краски для внутренних работ

КРАСКИ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ

Краски для внутренних работ, как следует из названия, предназначены для покраски внутренних поверхностей помещения – потолка и стен. К ним предъявляется большое количество требований, основными среди которых являются:

  • безопасность для здоровья людей и домашних животных;
  • быстрое высыхание и отсутствие неприятного запаха;
  • легкость в нанесении на потолки и стены;
  • возможность поддаваться сухой и влажной очистке;
  • повышенная износостойкость в помещениях с большой проходимостью;
  • влагостойкость.
В полной мере этим условиям отвечают водно-дисперсионные краски.
Для производства водно-дисперсионных красок используются как однокомпонентные полимеры (гомополимеры) – поливинилацетат (ПВА),полиакрилаты, так и сополимеры – бутадиенстирольныестиролакриловые. При этом краски на основе ПВА уязвимы для воды, бутадиенстирольные дисперсии имеют ограниченную светостойкость и склонны со временем менять свой цвет, а акриловые достаточно дороги. Использование сополимеров – универсальный способ управления свойствами дисперсий. Грамотно выбирая второй компонент, можно, например, уменьшить стоимость дисперсии, не ухудшив ее потребительских свойств. Это относится в первую очередь к краскам на основе стиролакрилатов и винилакрилатов. Используется также термин терполимер для названия полимера, полученного из трёх мономеров.
Как уже упоминалось, краски предназначены для различных поверхностей помещения. В зависимости от назначения они и обладают абсолютно различными свойствами, составом и стоят так же по-разному.
Для красок для потолков не столь важна устойчивость к механическому воздействию и они не нуждаются в мытье. При их выборе следует уделить внимание на цвет, степень блеска и на степень вязкости, чтобы во время покраски не покрасить себя и пол. При очень большой вязкости можно перерасходовать краску из-за ее неэкономного нанесения. Самый распространенный цвет для таких красок – белый. Во-первых, об этом говорят традиции, во-вторых, этот цвет визуально увеличивает помещение. Существуют так же универсальные краски для потолков и стен. И это их основное достоинство. К краскам для стен предъявляются куда более серьезные требования. Основное из них – расход, который в последнее время стали измерять количеством квадратных метров, которое можно окрасить одним литром краски. На этот параметр влияет число требуемых слоев нанесения и допустимый предел разбавления, рекомендуемый производителем. Есть большое количество красок, предназначенных для колеровки, т.е. для смешивания и подбора окончательного цвета.
Отдельным сегментом среди красок для внутренних работ выступают краски для влажных помещений и для детских комнат. Первые должны обладать влагостойкостью и предотвращать появление грибков на поверхности, вторые – экологической чистотой, высоким качеством и гипоаллергенностью.