Известковая система

ИЗВЕСТКОВАЯ СИСТЕМА

Известковые краски являются одним из видов минеральных красок. Связующим веществом известковых красок является гашеная известь (иногда в виде известкового молока). Для повышения водоудерживающей способности в процессе изготовления краски добавляют специальные добавки: хлорид кальция, кухонную соль, алюминиевые квасцы. Для получения известковых красок используют неорганические пигменты, а в гамме цветов преобладают светлые оттенки. Правильно приготовленные известковые краски дают долговечные и не пачкающие покрытия, которым не хватает только эластичности.

Известковая окраска получится прочной лишь в случае, если известь успеет карбонизироваться, т. е. под влиянием углекислоты, находящейся в воздухе, успеет обратиться в углекислый кальций, имеющий кристаллическое строение. Для этого требуется, чтобы в течение некоторого времени нанесенная на поверхность известковая краска имела влагу, необходимую для карбонизации. Поэтому известковую окраску лучше производить по слегка влажной поверхности. В жаркий день ни в коем случае нельзя окрашивать поверхности, подвергающиеся действию солнца и сухого ветра. Известковая окраска допускается по не вполне просохшей штукатурке.
У известковых красок много преимуществ по сравнению с другими. Среди них: хорошая проводимость воздуха и водяного пара и устойчивость к воздействию влаги и резким температурным колебаниям.
Для окраски известковыми материалами подходят:
  • все оштукатуренные поверхности, камень, бетон;
  • постоянно влажные помещения: подвалы, кухни; фасады, стойки и цоколи заборов;
  • кладовые для продуктов, помещения пекарен;
  • стойла, стволы плодовых деревьев;
  • стекла парников (на непродолжительное время).
Не подходят:
  • всё окрашенные и неокрашенные основания из дерева (кроме стволов плодовых деревьев);
  • металлы, бумага, ткань, пластмассы, гипсовая штукатурка;
  • все оштукатуренные поверхности со старыми слоями клеевых, масляных или лаковых красок;
  • дефектные или грязные оштукатуренные поверхности (дефекты и грязь перед нанесением краски удаляют).
Белая известь и известковые краски разъедают кожу. Особенно чувствительны к ним глаза. Поэтому при работе с известью рекомендуется надевать защитные очки и работать в резиновых перчатках.