Характеристики шпатлёвок

ХАРАКТЕРИСТИКИ ШПАТЛЁВОК

Шпатлевка представляет собой смесь, по консистенции напоминающую пасту.

Прежде всего, шпатлевки делятся на сухие и готовые к применению.
 
Сухие шпатлевки представляют собой специальную смесь из необходимых веществ, находящихся в определенных пропорциях. Состав хранится в мешках, а для его приготовления достаточно добавить указанное в прилагающейся инструкции количество воды.
Преимущество сухих шпатлевок:
§         низкая стоимость;
§         хорошее качество материала;
§         легкое приготовление;
§         применение для любых видов работ, даже для самых тонких;
§         большая продолжительность хранения при различных температурах;
§         удобство хранения и транспортировки.
К недостаткам данного вида шпатлевок относят:
§         дополнительные затраты труда, инструмента для приготовления;
§         незначительное время использования готового состава;
§         необходимость соблюдения технологии приготовления.
 
Готовые шпатлевки  можно хранить достаточно продолжительное время, они не требуют времени на приготовление состава.
Недостатки готовых шпатлевок – это высокая стоимость, а также невозможность применения в тонких слоях из-за склонности к усадке. Также не рекомендуется применять готовые шпатлевки в слоях более 5мм толщиной.
По составу разделяют шпатлевки гипсовые, цементные и полимерные.
Гипсовые шпатлевки не дают усадки и неплохо поддаются выравниванию. Главным их недостатком является плохая влагоустойчивость. Во влажных помещениях применять их не желательно, а на фасадах – недопустимо.
Цементные шпатлевки обладают хорошей влагостойкостью и приемлемой ценой, но имеют склонность к усадке. Возможны образования микротрещин. Для придания шпатлёвке большей эластичности в неё добавляют известь. С одной стороны, это уменьшает прочность покрытия, с другой, – предотвращает появление микротрещин.
Полимерные шпатлевки дает наиболее высокое качество шпатлевания, но стоят довольно дорого.
По назначению шпатлевки бывают выравнивающие, финишные, универсальные и специализированные.
Выравнивающие шпатлевки или, как их еще называют, шпатлевки первого слоя, используют для предварительной грубой обработки и выравнивания поверхности. Важным показателем при выборе выравнивающей шпатлевки является способность к нанесению слоем непостоянной толщины (от 0 до 25 мм).
Финишные шпатлевки или шпатлевки второго слоя наносят на поверхность непосредственно перед ее декоративной отделкой. Такие шпатлевки дают возможность выровнять все оставшиеся дефекты, выбор зависит от используемого декоративного покрытия.
Специализированные шпатлевки предназначены для решения какой-то определенной проблемы. Ее предназначение указано на упаковке, например, шпатлевка для заделки стыков или специализированная расширяющая шпатлевка.
Универсальные шпатлевки сочетают в себе функции как выравнивающих, так и финишных, а иногда и специализированных шпатлевок. Такие шпатлевки удобны в применении и подходят практически для любого основания.