Фасадные материалы

ФАСАДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Современные фасадные материалы должны обладать целым комплексом характеристик.

К свойствам, определяющим их долговечность, относят:
§         Атмосферостойкость.
§         Светостойкость
§         Паропроницаемость
§         Стойкость к механическим воздействиям
§         Стойкость к биоповреждениям
§         Стойкость к загрязнению и мытью
Атмосферная стойкость – свойство лакокрасочного покрытия, определяющее устойчивость декоративных и эксплуатационных свойств к разрушающему воздействию различных климатических факторов: дождь, солнце, ветер, высокие и низкие температуры. Лакокрасочные материалы анализируют на атмосферостойкость при помощи натурных испытаний, или при ускоренных испытаниях в климатических камерах, где один цикл испытаний состоит из попеременного воздействия на образец УФ-излучения, высокой и низкой температуры и различной относительной влажности, а также парами сероуглерода.
По этим данным специалисты разделяют краски на две группы: атмосферостойкие и ограниченно атмосферостойкие. Или, для большей понятности, на фасадные и интерьерные краски.
Светостойкость – способность краски противостоять воздействию солнечного света и в особенности ультрафиолета (длина волны ультрафиолетового излучения 270-400 нм). Применяется, в основном, к связующему, определяя его пригодность для наружного использования. Помимо выцветания пигментов, что определяется их цветоустойчивостью, может происходить разрушение лакокрасочной пленки, что, чаще всего, выражается в пожелтении и помутнении краски и лака. Светоустойчивость может быть откорректирована использованием специальных добавок УФ-абсорберов. В Европе принято, что под действием УФ излучения разрушение краски происходило не ранее, чем через 10 лет.
Паропроницаемость подразумевает способность покрытия пропускать пары воды (то есть «дышать»). Это свойство во многом определяется пористостью полимерной пленки. А пористость, в свою очередь, зависит от типа связующего, используемого растворителя и механизма формирования пленки покрытия. Особенно важна способность «дышать» для красок, предназначенных для минеральных фасадов, иначе стена под действием накопившейся в ней влаги начинает быстро разрушаться. Краска, при отсутствии паропроницаемости, может отслаиваться за счёт давления пара из стены.
Стойкость к механическим воздействиям
Это стойкость покрытия к скалыванию, царапанью, ударам. Это свойство определяется как адгезионными свойствами краски, так и прочностью самого покрытия.
Для фасадных красок класс устойчивости к мокрому истиранию не указывается, потому что они все заведомо более стойкие к механическим воздействиям, чем краски для внутренних работ. Это свойство определяется как адгезивными свойствами краски, так и прочностью самого покрытия.
Стойкость к биоповреждениям.
Это стойкость покрытия к воздействию микроорганизмов, грибов и плесени.
Стойкость к загрязнению и мытью.
Чем выше эти показатели, тем лучше. В основном это свойство определяется типом связующего. Например, силоксановые продукты имеют лучшую стойкость к загрязнениям, чем акриловые. А многие силиконовые продукты являются самоочищающимися.
Эластичность плёнки после высыхания.
Из-за температурных перепадов происходят микро деформации, которые не должны приводить к разрушению пленки.
Устойчивость к щелочным и кислотным воздействиям.
Атмосферные осадки не являются нейтральными. Чем больше выбросов в атмосферу вредных веществ, тем актуальней применение стойких к химическим воздействиям материалов.