Краткое сравнение систем теплоизоляции А2 и В1

В связи с изменением нормативных требований по теплозащите ограждающих конструкций в 1997 году началась поставка из Германии материалов и компонентов для систем наружного утепления Текс-Колор А2 и В1. Использование при монтаже подобных систем “мокрых” процессов (приклеивание плит утеплителя, нанесение внешних штукатурных слоев) привело к закреплению в России общепринятого названия “Системы наружного утепления “мокрого” типа”.

1. При внедрении этих систем были проведены многочисленные испытания, как отдельных материалов, так и систем в целом. Имеется Техническое свидетельство на системы Текс-Колор А2 и В1, которое определяет условия и область их применения.

Принципиальное отличие систем теплоизоляции Текс-Колор А2 и В1 состоит в типе применяемого утеплителя. В системе А2 используется минераловатная плита, а в системе В1 – пенополистирол.

В соответствии с ДБН, при использовании в качестве утеплителя минераловатных плит система может применяться для устройства фасадов зданий и сооружений всех степеней огнестойкости и всех классов функциональной пожарной опасности, в том числе жилых, при использовании негорючего штукатурного слоя.

При использовании в качестве утеплителя пенополистирольных плит система может применяться для утепления наружных стен зданий различного назначения (кроме зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и больниц) всех степеней огнестойкости.

К жилым одноквартирным домам (коттеджам) до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.

2. Часто возникает вопрос, какую систему утепления выбрать? На основе пенополистирола или минеральной ваты? Оба решения имеют свои преимущества и недостатки.

1) Прежде всего, отметим, что коэффициенты теплопроводности пенополистирола и минеральной ваты почти одинаковые. Поэтому при одинаковой толщине этих теплоизоляционных материалов сбережения энергии будут примерно одинаковыми.

2) Коэффициент паропроницаемости пенополистирола примерно в 6 раз меньше, чем у минеральной ваты. Поэтому стены, утеплённые полистиролом, меньше отводят влагу из помещения в ограждающую конструкцию зимой, т.е. меньше «дышат». Однако, не следует понимать термин «дышат» буквально. За весь зимний период в ограждающую конструкцию отводится столько влаги, сколько её выводится вместе с воздухом за счёт вентиляции в течении 1-2 дней. К тому же, расчёты показывают, что накопление влаги в ограждающей конструкции является крайне негативным фактором, поскольку может привести к её разрушению.

3) Полистирол нельзя назвать экологически чистым продуктом, поскольку он является полимером стирола. Однако, в течении 4 недель после его производства, из него улетучивается не вступивший в реакцию стирол. В это же время происходит частичная усадка полистирольных плит. Фасадная минераловатная плита также не является экологически чистым продуктом, поскольку содержит в качестве связующего вещества фенолформальдегидные смолы. Фенолформальдегидные смолы медленно разлагаются с выделением фенола и формальдегида. Если обратить внимание на ПДК (предельно допустимую концентрацию вещества в воздухе), то у фенола и формальдегида она в 50-100 раз меньше, чем у стиролов, т.о. фенолформальдегидные смолы относятся к «высокоопасным веществам», а стиролы к «малоопасным». Фенолформальдегид постепенно запрещается к применению в большинстве стран и заменяется другими аналогичными компонентами.

4) Часто на выбор материала утеплителя влияет экономический фактор: пенополистирол имеет меньшую стоимость, чем фасадная минераловатная плита. Пенополистирол значительно легче минераловатной плиты, что делает его более удобным при транспортировке и складировании. Пенополистирольные плиты более удобны в обработке, легко поддаются резке и сверлению. Гранулы пенополистирола, в отличие от волокон минеральной ваты, не вызывают раздражений кожи и слизистых оболочек лица человека, выполняющего работы по утеплению. Наверное, единственным преимуществом минеральной ваты является её негорючесть.